Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Fornitura di materiali e consumabili di laboratorio esclusivi

Stazione appaltante
IRCCS - ISTITUTO ROMAGNOLO PER LO STUDIO DEI TUMORI "DINO AMADORI" - IRST S.R.L.
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€827.500
Codice CPV
33696500

Oggetto della gara

Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando ai sensi dell'art. 76 comma 2 lettera b) del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. per la "fornitura di materiali e consumabili di laboratorio esclusivi" per l'IRCCS Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori “Dino Amadori” s.r.l. per una durata di 24 mesi con possibilità di rinnovo di 12 mesi con possibilità di proroga di ulteriori 6 mesi Importo complessivo dell'appalto: € 827.500,00 oltre IVA CUI: F03154520401202400006 CIG: BC80D1A512 Numero Registro di sistema: PI369585-26 Responsabile Unico del Progetto (RUP): Dott.ssa Stefania Venturi

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS - ISTITUTO ROMAGNOLO PER LO STUDIO DEI TUMORI "DINO AMADORI" - IRST S.R.L.
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€827.500
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto3 anni
Pubblicato il11 agosto 2026
ProceduraNegoziata senza bando
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH58
Numero di pubblicazione TED554919-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€827.500
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
7 agosto 2026
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Qiagen, per un importo di 827.500 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 827.500 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 827.500 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 3 anni.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS - ISTITUTO ROMAGNOLO PER LO STUDIO DEI TUMORI "DINO AMADORI" - IRST S.R.L., in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 554919-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Qiagen