Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Fornitura Triennale in Accordo Quadro di Kit per Estrazione ed Amplificazione

Procedura conclusa
10 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL PIEMONTE, LIGURIA E VALLE D'AOSTA
Base d'asta
€406.372
Scadenza
10 luglio 2026
Aggiudicatario
Qiagen

Oggetto della gara

FORNITURA TRIENNALE IN ACCORDO QUADRO DI KIT PER ESTRAZIONE ED AMPLIFICAZIONE, CON EVENTUALE PROROGA SEMESTRALE E UTILIZZO DEL QUINTO D'OBBLIGO

Dati della procedura

Stazione appaltanteISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL PIEMONTE, LIGURIA E VALLE D'AOSTA
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€406.372
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il3 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED534634-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€143.655
Ribasso sulla base d'asta
64,65%
Concorrenza
55 offerte ricevute
Conclusione del contratto
10 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Qiagen, per un importo di 143.655 euro, con un ribasso del 64,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 55 offerenti.

La base d'asta è di 406.372 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 143.655 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL PIEMONTE, LIGURIA E VALLE D'AOSTA. Il numero di pubblicazione su TED è 534634-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Qiagen