Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura in Noleggio di Sistemi Automatici per la Ricerca di Microrganismi (batteri e Miceti) in Campioni di Sangue (emocolture) Comprensivo di Reagenti, Materiale di Consumo e Assistenza Tecnica, per il Periodo di 36 Mesi, Eventualmente Rinnovabile per Ulteriori 24 Mesi per la Uosd Microbiologia Dell'a.ulss 5 “polesana”.

Procedura conclusa
22 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA ULSS 5 POLESANA
Base d'asta
€651.000
Scadenza
22 ottobre 2025
Aggiudicatario
bioMerieux Italia

Oggetto della gara

FORNITURA IN NOLEGGIO DI SISTEMI AUTOMATICI PER LA RICERCA DI MICRORGANISMI (BATTERI E MICETI) IN CAMPIONI DI SANGUE (EMOCOLTURE) COMPRENSIVO DI REAGENTI, MATERIALE DI CONSUMO E ASSISTENZA TECNICA, PER IL PERIODO DI 36 MESI, EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER ULTERIORI 24 MESI PER LA UOSD MICROBIOLOGIA DELL'A.ULSS 5 “POLESANA”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA ULSS 5 POLESANA
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€651.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il24 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED705432-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
bioMerieux Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€484.894
Ribasso sulla base d'asta
25,52%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
22 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a bioMerieux Italia, per un importo di 484.894 euro, con un ribasso del 25,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 651.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 484.894 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA ULSS 5 POLESANA. Il numero di pubblicazione su TED è 705432-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
bioMerieux Italia