Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per endoscopia e endochirurgia

Fornitura, in noleggio quinquennale, di tipo full-risk, di una colonna per endourologia da destinare allU.O.C. di Urologia del PO San Marco

Procedura conclusa
4 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€322.000
Scadenza
4 giugno 2026
Aggiudicatario
Soramed

Oggetto della gara

Fornitura, in noleggio quinquennale, di tipo full-risk, di una colonna per endourologia da destinare allU.O.C. di Urologia del PO San Marco

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Codice CPV33168000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€322.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il29 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED524604-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€138.908
Ribasso sulla base d'asta
56,86%
Conclusione del contratto
4 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Soramed, per un importo di 138.908 euro, con un ribasso del 56,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 322.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 138.908 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 524604-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Soramed