Apparecchi e presidi per diagnostica e radiodiagnostica
fornitura in service di sistemi completi per l'esecuzione di procedure di sequenziamento NGS, SNP-array, array-CGH, suddivisa in 4 lotti
Procedura conclusa
13 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Aulss 8
- Base d'asta
- €7,00 mln
- Scadenza
- 13 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Technogenetics
Oggetto della gara
gara europea a procedura aperta ex art. 71 del D.Lgs. 36/2023 mediante piattaforma telematica Sintel, con aggiudicazione all'offerta economicamente più vantaggiosa con l'attribuzione di un punteggio massimo di 70 punti su 100 per la qualità e di 30 punti su 100 per la parte economica, per l'affidamento della fornitura in service di sistemi completi per l'esecuzione di procedure di sequenziamento NGS, SNP-array, array-CGH, suddivisa in 4 lotti per la durata di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 24 mesi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Aulss 8 |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e presidi per diagnostica e radiodiagnostica |
| Codice CPV | 33124000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €7,00 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 20 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 769811-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Technogeneticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €819.993
- Ribasso sulla base d'asta
- 88,29%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 13 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Technogenetics, per un importo di 819.993 euro, con un ribasso del 88,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 7,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 819.993 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Aulss 8. Il numero di pubblicazione su TED è 769811-2025.