Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

Fornitura quinquennale di materiale per medicazioni ed altro in fabbisogno alle Aziende del Servizio Sanitario della Regione Basilicata

Procedura conclusa
25 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
Regione
Basilicata
Base d'asta
€55,43 mln
Scadenza
25 giugno 2026
Aggiudicatario
Sanifarma Italia

Oggetto della gara

Fornitura quinquennale di materiale per medicazioni ed altro in fabbisogno alle Aziende del Servizio Sanitario della Regione Basilicata

Dati della procedura

Stazione appaltanteDirezione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
RegioneBasilicata
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€55,43 mln
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il13 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF51
Numero di pubblicazione TED482954-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Sanifarma Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€39,45 mln
Ribasso sulla base d'asta
28,83%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
25 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sanifarma Italia, per un importo di 39,4 milioni di euro, con un ribasso del 28,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 55,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 39,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 482954-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sanifarma Italia