Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

Fornitura quinquennale in full-service di due separatori cellulari per raccolta di CSE (cellule staminali emopoietiche periferiche), MNC (cellule mononucleate) e per procedure di aferesi terapeutica con relativi kit dedicati

Procedura conclusa
7 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€460.000
Scadenza
7 luglio 2026
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italia

Oggetto della gara

Fornitura quinquennale in full-service di due separatori cellulari per raccolta di CSE (cellule staminali emopoietiche periferiche), MNC (cellule mononucleate) e per procedure di aferesi terapeutica con relativi kit dedicati per il Servizio Aziendale di Immunoematologia e Trasfusionale dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€460.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1825 giorni, rinnovabile una volta
Pubblicato il24 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH10
Numero di pubblicazione TED515168-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€162.684
Ribasso sulla base d'asta
64,63%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Dimensione impresa
Grande impresa
Conclusione del contratto
7 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia, per un importo di 162.684 euro, con un ribasso del 64,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 460.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 162.684 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1825 giorni. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 515168-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fresenius Kabi Italia