Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Fornitura quinquennale, in noleggio, con eventuale opzione di riscatto, suddivisa in n° 2 lotti, di n.1 microscopio operatorio e di n.1 sistema di neuronavigazione, completi di accessori e materiale di consumo
Termine scaduto il
4 febbraio 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €2,66 mln
- Scadenza
- 4 febbraio 2026
- Codice CPV
- 33162000
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, finalizzata alla fornitura quinquennale, in noleggio, con eventuale opzione di riscatto, suddivisa in n° 2 lotti, di n.1 microscopio operatorio e di n.1 sistema di neuronavigazione, completi di accessori e materiale di consumo, per le esigenze della S.C. Neurochirurgia dell'Azienda Ospedaliero - Universitaria di Sassari. CUI F02268260904202500092.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,66 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 24 dicembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 4 febbraio 2026, ore 11:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG2D |
| Numero di pubblicazione TED | 862784-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 4 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 2,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 862784-2025.