Sistemi diagnostici
Fornitura quinquennale, in regime di service, di sistemi automatizzati per la diagnostica della malattia celiaca e di allergologia con metodiche CLIA per le esigenze della S.C. Laboratorio Unico di Analisi Cliniche Chimico-Ematologiche dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari
Termine scaduto il
15 dicembre 2025
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €780.000
- Scadenza
- 15 dicembre 2025
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs.n. 36/2023, finalizzata all'acquisizione di una fornitura quinquennale, in regime di service, di sistemi automatizzati per la diagnostica della malattia celiaca e di allergologia con metodiche CLIA per le esigenze della S.C. Laboratorio Unico di Analisi Cliniche Chimico-Ematologiche dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari. CUI F02268260904202400093.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €780.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi, rinnovabile 6 volte |
| Pubblicato il | 14 novembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 15 dicembre 2025, ore 18:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG2D |
| Numero di pubblicazione TED | 756777-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 15 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 780.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi. È rinnovabile fino a 6 volte.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 756777-2025.