Sistemi di registrazione e dispositivi di esplorazione
Fornitura Triennale di Materiale Sanitario Specialistico per le Unita Operative Complesse di Neonatologia Pediatria e T.I.N. ai Sensi degli Artt. 25 e 71 del D.LGS 36/2023
Procedura conclusa
11 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €1,95 mln
- Scadenza
- 11 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Benefis
Oggetto della gara
FORNITURA TRIENNALE DI MATERIALE SANITARIO SPECIALISTICO PER LE UNITA OPERATIVE COMPLESSE DI NEONATOLOGIA PEDIATRIA E T.I.N. AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D.LGS 36/2023
Dati della procedura
| Stazione appaltante | U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi di registrazione e dispositivi di esplorazione |
| Codice CPV | 33120000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,95 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 6 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 158779-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Benefistutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €38.960
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,00%
- Conclusione del contratto
- 11 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Benefis, per un importo di 38.960 euro, con un ribasso del 98,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 38.960 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 158779-2026.