Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi di registrazione e dispositivi di esplorazione

Procedura Aperta per l'acquisizione in Accordo Quadro con tre Operatori Economici della durata di 4 anni di Attrezzature ambulatoriali per riabilitazione suddivisa in tre lotti, per l'allestimento del

Procedura conclusa
18 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€1,05 mln
Scadenza
18 febbraio 2026
Aggiudicatario
Chinesport

Oggetto della gara

Gara Europea a Procedura Aperta per l'acquisizione in Accordo Quadro con tre Operatori Economici e senza rilancio competitivo, della durata di 4 anni di Attrezzature ambulatoriali per riabilitazione suddivisa in tre lotti, per l'allestimento delle Case della Comunità dell'Azienda USL di Bologna, nell'ambito del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza e per le necessità di tutte le Aziende Sanitarie

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi di registrazione e dispositivi di esplorazione
Codice CPV33120000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,05 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il19 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED120336-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€150.000
Ribasso sulla base d'asta
85,74%
Concorrenza
4 offerte ricevute (4 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
18 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Chinesport, per un importo di 150.000 euro, con un ribasso del 85,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 150.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 120336-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Chinesport