Soluzioni infusionali
Gara Aggregata Liquidi Infusionali
Procedura conclusa
28 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 4
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €10,50 mln
- Scadenza
- 28 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Aiesi Hospital Service
Oggetto della gara
Procedura aperta per la definizione di un accordo quadro ai sensi dell'art. 59 del d. lgs. 36/2023, e tramite il sistema telematico regionale STELLA, per la fornitura di soluzioni infusionali, fiale iniettabili, galenici industriali e sacche necessaria a soddisfare le esigenze delle aziende sanitarie Rm/4 (capofila), Ospedale Sant'Andrea, Asl Rm/5, Asl di Rieti e Asl di Viterbo,
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 4 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Soluzioni infusionali |
| Codice CPV | 33692100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €10,50 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 3 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 146795-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Aiesi Hospital Servicetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €78.744
- Concorrenza
- 40 offerte ricevute (24 da PMI, 4 escluse)
- Conclusione del contratto
- 28 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Aiesi Hospital Service, per un importo di 78.744 euro. Alla procedura hanno partecipato 40 offerenti.
La base d'asta è di 10,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 78.744 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 4, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 146795-2026.