Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Soluzioni infusionali

Fornitura di soluzioni di grande volume per uso infusionale e per irrigazione

Procedura conclusa
26 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€3,95 mln
Scadenza
26 gennaio 2026
Aggiudicatario
B.BRAUN Milano

Oggetto della gara

Fornitura di soluzioni di grande volume per uso infusionale e per irrigazione

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Soluzioni infusionali
Codice CPV33692100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,95 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il27 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED59863-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
B.BRAUN Milanotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€650.310
Ribasso sulla base d'asta
83,54%
Concorrenza
41 offerte ricevute (2 da PMI, 21 escluse)
Conclusione del contratto
26 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a B.BRAUN Milano, per un importo di 650.310 euro, con un ribasso del 83,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 41 offerenti.

La base d'asta è di 4,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 650.310 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 59863-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
B.BRAUN Milano