Soluzioni infusionali
Sacche e flaconi di soluzioni fisiologiche
Procedura conclusa
13 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Policlinico Umberto I
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €2,86 mln
- Scadenza
- 13 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Baxter
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di sacche e flaconi di Soluzioni Fisiologiche per le esigenze di vari Laboratori dell'azienda Ospedaliero - Universitaria Policlinico Umberto I, suddivisa in 35 Lotti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Policlinico Umberto I |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Soluzioni infusionali |
| Codice CPV | 33692100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,86 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 20 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 498801-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Baxtertutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,09 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 61,96%
- Concorrenza
- 46 offerte ricevute (8 da PMI, 5 escluse)
- Conclusione del contratto
- 13 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Baxter, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 62,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 46 offerenti.
La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Policlinico Umberto I, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 498801-2026.