Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene

Gara aperta flussi laminari

Procedura conclusa
25 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€3,69 mln
Scadenza
25 maggio 2026
Aggiudicatario
Medifor

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 3, per la fornitura annuale di Toul a flusso laminare e membrane monouso da destinare a diverse strutture dell'Asl Napoli 1 Centro.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
Codice CPV33191000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,69 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il27 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED359789-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,68 mln
Ribasso sulla base d'asta
54,55%
Concorrenza
1 offerta ricevuta (1 da PMI)
Conclusione del contratto
25 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medifor, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 3,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 359789-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medifor