Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di ambulanza

Gara D'appalto a Procedura Aperta per L'affidamento del Servizio di Trasporto Sanitario Semplice di Soggetti Nefropatici Sottoposti a Trattamento Dialitico Afferenti All'asst di Lodi per la Durata di 60 Mesi Eventualmente Rinnovabile di Ulteriori 24 Mesi

Procedura conclusa
28 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SOCIO SANIATARIA TERRITRIALE DI LODI
Base d'asta
€5,84 mln
Scadenza
28 agosto 2025
Aggiudicatario
ATA Soccorso -Società Cooperativa Sociale Onlus

Oggetto della gara

trasporto soggetti nefropatici

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SOCIO SANIATARIA TERRITRIALE DI LODI
Oggetto (categoria CPV)Servizi di ambulanza
Codice CPV85143000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€5,84 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED551688-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
ATA Soccorso -Società Cooperativa Sociale Onlustutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,43 mln
Ribasso sulla base d'asta
58,39%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
28 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a ATA Soccorso -Società Cooperativa Sociale Onlus, per un importo di 2,4 milioni di euro, con un ribasso del 58,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 5,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANIATARIA TERRITRIALE DI LODI. Il numero di pubblicazione su TED è 551688-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
ATA Soccorso -Società Cooperativa