Protesi chirurgiche
Gara di Dispositivi Medici Impiantabili per Chirurgia Generale
Termine scaduto il
12 dicembre 2025
- Stazione appaltante
- ASL Roma 2
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €2,08 mln
- Scadenza
- 12 dicembre 2025
- Codice CPV
- 33184100
Oggetto della gara
Gara a procedura aperta indetta ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici impiantabili per la chirurgia generale occorrenti alle Strutture Ospedaliere della A.S.L. Roma 2, per 24 mesi con possibilità di rinnovo di anno in anno per ulteriori 24 mesi, per un importo biennale a base d'asta pari ad € 886.185,20 IVA esclusa.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 2 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi chirurgiche |
| Codice CPV | 33184100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,08 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 730 giorni |
| Pubblicato il | 11 novembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 12 dicembre 2025, ore 11:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 746856-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 2,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 730 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 746856-2025.