Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Protesi chirurgiche

Protesi Peniene Tricomponenti

Procedura conclusa
19 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Viterbo
Regione
Lazio
Base d'asta
€849.200
Scadenza
19 maggio 2026
Aggiudicatario
Medival

Oggetto della gara

Procedura Aperta telematica “ponte” in ambito comunitario, , ai sensi degli artt. 25, 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., valutata secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, a lotto unico e indivisibile, espletata su piattaforma di E-Procurement Stella, avente ad oggetto la fornitura di protesi peniene tricomponenti, in silicone, occorrenti alla UOC Urologia del P.O. Santa Rosa di Viterbo, per la durata di 24 mesi, oltre eventuali opzioni, modifiche e proroga di ulteriori 12 mesi, per un importo complessivo pari ad € 386.000,00 Iva esclusa, con condizione risolutiva in caso di aggiudicazioni di gare aggregata/regionale e/o modifiche organizzativo-strategiche aziendali connesse ai LEA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Viterbo
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Protesi chirurgiche
Codice CPV33184100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€849.200
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il20 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI41
Numero di pubblicazione TED343572-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€386.000
Ribasso sulla base d'asta
54,55%
Concorrenza
3 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
19 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medival, per un importo di 386.000 euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 849.200 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 386.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Viterbo, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 343572-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medival