Apparecchi radiologici
Gara Europea a Procedura Aperta Telematica Tramite Piattaforma Aziendale (e-procurement) per la Fornitura e Posa in Opera in Nn. 2 Lotti di Apparecchiature Portatili per Radioscopia con Rotazione Isocentrica e Imaging 3D da Destinare alle Sale Operatorie del P.O. di Patti e alle Sale Operatorie del P.O. di Taormina, con il Criterio di Aggiudicazione Dellofferta Economicamente Piu Vantaggiosa.
Termine scaduto il
1 aprile 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €450.000
- Scadenza
- 1 aprile 2026
- Codice CPV
- 33111000
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) PER LA FORNITURA E POSA IN OPERA IN NN. 2 LOTTI DI APPARECCHIATURE PORTATILI PER RADIOSCOPIA CON ROTAZIONE ISOCENTRICA E IMAGING 3D DA DESTINARE ALLE SALE OPERATORIE DEL P.O. DI PATTI E ALLE SALE OPERATORIE DEL P.O. DI TAORMINA, CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DELLOFFERTA ECONOMICAMENTE PIU VANTAGGIOSA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi radiologici |
| Codice CPV | 33111000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €450.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 15 ottobre 2026 – 13 novembre 2026 |
| Pubblicato il | 19 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 1 aprile 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 120472-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 1 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 450.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 120472-2026.