Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi radiologici

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di apparecchiature radiologiche destinate al potenziamento del D.S.B. di Montorio – Piccola Radiologia.

Procedura conclusa
18 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 4 - TERAMO
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€516.000
Scadenza
18 settembre 2025
Aggiudicatario
Assing

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di apparecchiature radiologiche destinate al potenziamento del D.S.B. di Montorio – Piccola Radiologia. L'affidamento è diviso in 3 lotti ed avviene mediante procedura aperta con applicazione del criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo..

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 4 - TERAMO
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi radiologici
Codice CPV33111000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€516.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF12
Numero di pubblicazione TED613871-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€516.000
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
13 offerte ricevute (8 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
18 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Assing, per un importo di 516.000 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 13 offerenti.

La base d'asta è di 516.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 516.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 4 - TERAMO, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 613871-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Assing