Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Letti motorizzati

ID 24A016 Procedura aperta per la fornitura di letti per i fabbisogni dell'Azienda Ospedale-Università Padova.

Procedura conclusa
29 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA
Regione
Veneto
Base d'asta
€1,88 mln
Scadenza
29 settembre 2025
Aggiudicatario
Malvestio

Oggetto della gara

ID 24A016 Procedura aperta per la fornitura di letti per i fabbisogni dell'Azienda Ospedale-Università Padova. SI PRECISA CHE L'OPERATORE ECONOMICO NON E' OBBLIGATO A PARTECIPARE A TUTTI I LOTTI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Letti motorizzati
Codice CPV33192130
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,88 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il22 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH36
Numero di pubblicazione TED505686-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,20 mln
Ribasso sulla base d'asta
35,84%
Concorrenza
4 offerte ricevute
Conclusione del contratto
29 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Malvestio, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 35,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 505686-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Malvestio