Defibrillatore cardiaco
ID 24A108 - ID 24A303 - Procedura aperta per la fornitura di defibrillatori per i fabbisogni dell'Azienda Ospedale-Università Padova, dell'Ospedale Sant'Antonio e della Nuova Pediatria.
Procedura conclusa
16 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €387.800
- Scadenza
- 16 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Sylco
Oggetto della gara
ID 24A108 - ID 24A303 - Procedura aperta per la fornitura di defibrillatori per i fabbisogni dell'Azienda Ospedale-Università Padova, dell'Ospedale Sant'Antonio e della Nuova Pediatria.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Defibrillatore cardiaco |
| Codice CPV | 33182100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €387.800 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 24 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH36 |
| Numero di pubblicazione TED | 512900-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sylcotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €248.552
- Ribasso sulla base d'asta
- 35,91%
- Concorrenza
- 13 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 16 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sylco, per un importo di 248.552 euro, con un ribasso del 35,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 13 offerenti.
La base d'asta è di 387.800 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 248.552 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 512900-2026.