Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
ID24APB006 - Gara a Procedura Aperta per la Stipula di un Accordo Quadro per L'affidamento del Servizio di Fornitura con la Formula del Noleggio Comprensivo di Manutenzione di Tritasacche per le Aziende del Fvg
Procedura conclusa
14 ottobre 2024
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARCS
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €3,58 mln
- Scadenza
- 14 ottobre 2024
- Aggiudicatario
- Meka
Oggetto della gara
ID24APB006 - GARA A PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI FORNITURA CON LA FORMULA DEL NOLEGGIO COMPRENSIVO DI MANUTENZIONE DI TRITASACCHE PER LE AZIENDE DEL SSR DEL FVG.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARCS |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene |
| Codice CPV | 33191000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,58 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Pubblicato il | 3 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 726659-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €1,68 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 53,09%
- Conclusione del contratto
- 14 ottobre 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Meka, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 53,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 3,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 48 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 726659-2025.