Apparecchiature biomediche
Pa Oftamologia
- Stazione appaltante
- ASL LE
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €3,99 mln
- Scadenza
- 18 maggio 2026
- Codice CPV
- 38434540
Oggetto della gara
Fondi FESR PR PUGLIA 2021-2027 Azione 8.4 – Intervento tipologia B – Potenziamento e rinnovamento delle dotazioni strumentali per le Sale Operatorie - CUP PO LECCE: F89I24002470002 - CUP PO GALLIPOLI: F49I24001090002. Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.lgs 36/2023 e ss.mm.ii., per la fornitura delle dotazioni strumentali e tecniche delle sale operatorie – Branca Oftalmologia – dei PP.OO. “Sacro Cuore di Gesù” di Gallipoli e “V. Fazzi” di Lecce, suddivisa in n. 12 Lotti - importo presunto a base d'asta pari ad € 3.095.800,00 (tremilioninovantacinquemilaottocento/00) iva Esclusa con eventuale ipotesi opzione di estensione del 20% delle condizioni contrattuali, ai sensi dell'art 120 co. 9 ed opzione di proroga tecnica di 12 mesi ai sensi dell'art.120 co. 11 del D.Lgs 36/2023.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL LE |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,99 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 16 aprile 2026 |
| Termine ricezione offerte | 18 maggio 2026, ore 13:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF45 |
| Numero di pubblicazione TED | 258392-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →