Servizi di ambulanza
Pa - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro ai Sensi Dell'art. 59, Co. 3, del d. Lgs. 36/2023 per L'affidamento del Servizio di Trasporto Secondario in Ambulanza con Posizionamento P
Procedura conclusa
13 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 3 SUD
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €28,49 mln
- Scadenza
- 13 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Misericordia Casoria O.D.V
Oggetto della gara
PA - PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL'ART. 59, CO. 3, DEL D. LGS. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SECONDARIO IN AMBULANZA CON POSIZIONAMENTO PRESSO I PRESIDI OSPEDALIERI DELL'ASL NAPOLI 3 SUD (II ED.)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 3 SUD |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di ambulanza |
| Codice CPV | 85143000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €28,49 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 14 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 26279-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Misericordia Casoria O.D.Vtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €28,49 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 13 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Misericordia Casoria O.D.V, per un importo di 28,5 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 28,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 28,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 3 SUD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 26279-2026.