Sistemi diagnostici
POCT Emogas
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DI MODENA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €17,60 mln
- Scadenza
- 27 novembre 2025
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
Procedura aperta di gara, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023, per la fornitura in service di sistemi da point of care (POCT) – emogasanalizzatori a cartuccia per le esigenze delle seguenti Aziende Sanitarie dell'Area Vasta Emilia Nord: Azienda Usl di Modena (Capofila), Azienda Ospedaliero-Universitaria di Modena, Azienda Usl di Reggio Emilia, Azienda Usl di Piacenza, Azienda Usl di Parma. Durata dei contratti cinque anni, con opzione di rinnovo per un ulteriore anno, proroga semestrale, quinto d'obbligo, eventuale ampliamento del 50% ed opzione del 20% per adesione di altre Aziende AVEN. Importo complessivo presunto posto a base d'asta per cinque anni € 8.000.000,00 IVA esclusa. Importo complessivo di gara comprensivo delle opzioni previste € 17.600.000,00 IVA esclusa. CUI F02241850367202500034.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DI MODENA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €17,60 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 18 novembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 27 novembre 2025, ore 09:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH54 |
| Numero di pubblicazione TED | 762302-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →