Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Immaginografia ad uso medico, dentistico e veterinario

Portatili di Radioscopia e Radiografia

Procedura conclusa
25 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
Regione
Campania
Base d'asta
€2,34 mln
Scadenza
25 agosto 2026
Aggiudicatario
Agfa Filiale Italiana

Oggetto della gara

PROCEDURA DI GARA APERTA PER L'ACQUISIZIONE DI PORTATILI DI RADIOSCOPIA E RADIOGRAFIA DA DESTINARE ALL'A.O.R.N. "S.G. MOSCATI" DI AVELLINO

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Immaginografia ad uso medico, dentistico e veterinario
Codice CPV33110000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,34 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il26 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF34
Numero di pubblicazione TED587152-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Agfa Filiale Italianatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,95 mln
Ribasso sulla base d'asta
16,71%
Concorrenza
17 offerte ricevute (10 da PMI)
Conclusione del contratto
25 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Agfa Filiale Italiana, per un importo di 1,9 milioni di euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 17 offerenti.

La base d'asta è di 2,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 587152-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Agfa Filiale Italiana