Servizi farmaceutici
Procedura Aperta Ad Evidenza Pubblica a Rilevanza Europea per L'affidamento in Concessione ai Sensi Dell'art. 176 e S.S. del d. Lgs. 36/2023 del Servizio di Gestione della Farmacia Comunale di Nuova Istituzione nel Nuovo Ambito Territoriale della Frazione di Tarmassia del Comune di Isola della Scala.
Procedura conclusa
6 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Comune di Isola della Scala
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €6,70 mln
- Scadenza
- 6 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Farmacia Dott. Fabrizio Galiotto
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA AD EVIDENZA PUBBLICA A RILEVANZA EUROPEA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE AI SENSI DELL'ART. 176 E S.S. DEL D. LGS. 36/2023 DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DI NUOVA ISTITUZIONE NEL NUOVO AMBITO TERRITORIALE DELLA FRAZIONE DI TARMASSIA DEL COMUNE DI ISOLA DELLA SCALA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Comune di Isola della Scala |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi farmaceutici |
| Codice CPV | 85149000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €6,70 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 20 anni |
| Pubblicato il | 15 luglio 2026 |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITH31 |
| Numero di pubblicazione TED | 489975-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Farmacia Dott. Fabrizio Galiottotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €5.100
- Conclusione del contratto
- 6 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Farmacia Dott. Fabrizio Galiotto, per un importo di 5.100 euro.
La base d'asta è di 6,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5.100 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 20 anni.
L'avviso è stato pubblicato da Comune di Isola della Scala, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 489975-2026.