Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Soluzioni galeniche

Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS 36/2023, per L'aggiudicazione del Contratto Avente Ad Oggetto la Fornitura di Sacche Multidose e Pluriprelievo di Farmaci Chemioterapici Antiblastici e Servizi Accessori per un Periodo di 36 Mesi

Procedura conclusa
30 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST OVEST MILANESE
Base d'asta
€16,29 mln
Scadenza
30 dicembre 2025
Aggiudicatario
Baxter

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS 36/2023, PER L'AGGIUDICAZIONE DEL CONTRATTO AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI SACCHE MULTIDOSE E PLURIPRELIEVO DI FARMACI CHEMIOTERAPICI ANTIBLASTICI E SERVIZI ACCESSORI PER UN PERIODO DI 36 MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST OVEST MILANESE
Oggetto (categoria CPV)Soluzioni galeniche
Codice CPV33692600
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€16,29 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il31 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED599088-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€16,29 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
30 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Baxter, per un importo di 16,3 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 16,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 16,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST OVEST MILANESE. Il numero di pubblicazione su TED è 599088-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Baxter