Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., in modalità telematica, per la fornitura, in più lotti, di materiale per il confezionamento degli oggetti da sterilizzare/sterilizzati e le prove di sterilizzazione per le esigenze dell'Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro Urbino.

Procedura conclusa
12 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Gestione, approvvigionamenti di beni, servizi e logistica
Regione
Marche
Base d'asta
€966.358
Scadenza
12 febbraio 2026
Aggiudicatario
Bs Medical

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., in modalità telematica, per la fornitura, in più lotti, di materiale per il confezionamento degli oggetti da sterilizzare/sterilizzati e le prove di sterilizzazione per le esigenze dell'Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro Urbino.

Dati della procedura

Stazione appaltanteGestione, approvvigionamenti di beni, servizi e logistica
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€966.358
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il13 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITI31
Numero di pubblicazione TED249016-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€835.152
Ribasso sulla base d'asta
13,58%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
12 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Bs Medical, per un importo di 835.152 euro, con un ribasso del 13,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 966.358 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 835.152 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Gestione, approvvigionamenti di beni, servizi e logistica, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 249016-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Bs Medical