Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 , finalizzata all'affidamento della fornitura triennale in conto deposito, di materiali specialistico per endoscopia bronchiale occorrenti alle U.O.C. di Pneumologia e U.O.S.D. di Endoscopia Bronchiale e Pneumologia Interventistica dell'Arnas Civico-Di Cristina e Benfratelli di Palermo.

Procedura conclusa
conclusa
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
U.O.C. Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€7,69 mln

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 , finalizzata all'affidamento della fornitura triennale in conto deposito, di materiali specialistico per endoscopia bronchiale occorrenti alle U.O.C. di Pneumologia e U.O.S.D. di Endoscopia Bronchiale e Pneumologia Interventistica dell'Arnas Civico-Di Cristina e Benfratelli di Palermo.

Dati della procedura

Stazione appaltanteU.O.C. Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,69 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il12 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED559872-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La base d'asta è di 7,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 559872-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.