Apparecchiature biomediche
Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023, per la Fornitura di Monitor Spot Check Destinati a Vari Reparti del Nuovo Building della Fondazione IRCCS “ca' Granda – Ospedale Maggiore Policlinico”.
Procedura conclusa
21 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico
- Base d'asta
- €774.400
- Scadenza
- 21 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Sidem
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA DI MONITOR SPOT CHECK DESTINATI A VARI REPARTI DEL NUOVO BUILDING DELLA FONDAZIONE IRCCS “CA' GRANDA – OSPEDALE MAGGIORE POLICLINICO”.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €774.400 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 12 mesi |
| Pubblicato il | 9 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 12462-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sidemtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €278.100
- Ribasso sulla base d'asta
- 64,09%
- Concorrenza
- 6 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 21 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sidem, per un importo di 278.100 euro, con un ribasso del 64,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.
La base d'asta è di 774.400 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 278.100 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 12 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico. Il numero di pubblicazione su TED è 12462-2026.