Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature biomediche

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023, per la Fornitura di un Robot per la Preparazione dei Farmaci Chemioterapici per le Necessita' della Sc Farmacia del Nuovo Building della Fondazione IRCCS “ca' Granda – Ospedale Maggiore Policlinico”.

Procedura conclusa
23 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico
Base d'asta
€2,10 mln
Scadenza
23 aprile 2026
Aggiudicatario
A.E.A

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA DI UN ROBOT PER LA PREPARAZIONE DEI FARMACI CHEMIOTERAPICI PER LE NECESSITA' DELLA SC FARMACIA DEL NUOVO BUILDING DELLA FONDAZIONE IRCCS “CA' GRANDA – OSPEDALE MAGGIORE POLICLINICO”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature biomediche
Codice CPV38434540
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,10 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il4 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED383090-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€530.000
Ribasso sulla base d'asta
74,76%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
23 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a A.E.A, per un importo di 530.000 euro, con un ribasso del 74,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 530.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico. Il numero di pubblicazione su TED è 383090-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
A.E.A