Defibrillatore cardiaco
Procedura aperta di fornitura di pacemaker
Procedura conclusa
22 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- InnovaPuglia S.p.A.
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €235,58 mln
- Scadenza
- 22 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Abbott Medical Italia
Oggetto della gara
GARA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UNA CONVENZIONE EX ART. 26 DELLA LEGGE 23 DICEMBRE 1999 N. 488 AVENTE AD OGGETTO L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI PACEMAKER, DEFIBRILLATORI IMPIANTABILI, ULTERIORI DISPOSITIVI, MATERIALE ACCESSORIO E CORRELATI SERVIZI PER LE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE PUGLIA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | InnovaPuglia S.p.A. |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Defibrillatore cardiaco |
| Codice CPV | 33182100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €235,58 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 16 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 33454-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €866.320
- Concorrenza
- 72 offerte ricevute (4 da PMI, 4 escluse)
- Conclusione del contratto
- 22 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 866.320 euro. Alla procedura hanno partecipato 72 offerenti.
La base d'asta è di 235,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 866.320 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da InnovaPuglia S.p.A., in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 33454-2026.