Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Procedura aperta ex art. 71 D.Lgs. 36/2023, di rilevanza comunitaria, interamente telematica, avente ad oggetto la fornitura di n. 1 Esoscopio 3D in 4K per l'UOC di Neurochirurgia AO Cosenza

Procedura conclusa
2 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera di Cosenza
Regione
Calabria
Base d'asta
€386.300
Scadenza
2 ottobre 2025
Aggiudicatario
B.BRAUN Milano

Oggetto della gara

Procedura aperta ex art. 71 D.Lgs. 36/2023, di rilevanza comunitaria, interamente telematica, avente ad oggetto la fornitura di n. 1 Esoscopio 3D in 4K per l'UOC di Neurochirurgia AO Cosenza

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera di Cosenza
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€386.300
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi
Periodo contrattuale6 maggio 2025
Pubblicato il28 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF61
Numero di pubblicazione TED710462-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
B.BRAUN Milanotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€364.813
Ribasso sulla base d'asta
5,56%
Conclusione del contratto
2 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a B.BRAUN Milano, per un importo di 364.813 euro, con un ribasso del 5,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 386.300 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 364.813 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera di Cosenza, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 710462-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
B.BRAUN Milano