Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Procedura Aperta Telematica ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS.36/2023, Suddivisa in N. 20 Lotti Unici e Indivisibili, per la Fornitura di Dispositivi per Elettrochirurgia con Relativo Service delle Apparecchiature Connesse Occorrenti All'azienda Ospedaliera di Cosenza.

Termine scaduto il
7 luglio 2026
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera di Cosenza
Regione
Calabria
Base d'asta
€5,19 mln
Scadenza
7 luglio 2026
Codice CPV
33100000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS.36/2023, SUDDIVISA IN N. 20 LOTTI UNICI E INDIVISIBILI, PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER ELETTROCHIRURGIA CON RELATIVO SERVICE DELLE APPARECCHIATURE CONNESSE OCCORRENTI ALL'AZIENDA OSPEDALIERA DI COSENZA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera di Cosenza
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,19 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il29 maggio 2026
Termine ricezione offerte7 luglio 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF61
Numero di pubblicazione TED370417-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 7 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 5,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera di Cosenza, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 370417-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.