Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta ex art. 71 D. Lgs. 36/2023 finalizzata all'affidamento della fornitura quinquennale, in regime di service, di sistemi diagnostici per l'esame chimico-fisico e microscopico delle urine, completo di strumento il dosaggio della osmolarità su siero e urine

Procedura conclusa
29 gennaio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AOU SASSARI
Regione
Sardegna
Base d'asta
€320.200
Scadenza
29 gennaio 2025
Aggiudicatario
A.menarini Diagnostics

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura quinquennale, in regime di service, di sistemi diagnostici per l'esame chimico-fisico e microscopico delle urine, completo di strumento il dosaggio della osmolarità su siero e urine da destinare alla SC Laboratorio unico di analisi cliniche chimico ematologiche dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAOU SASSARI
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€320.200
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Periodo contrattuale19 novembre 2024
Pubblicato il30 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2D
Numero di pubblicazione TED719806-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
A.menarini Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€277.705
Ribasso sulla base d'asta
13,27%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
29 gennaio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a A.menarini Diagnostics, per un importo di 277.705 euro, con un ribasso del 13,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 320.200 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 277.705 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AOU SASSARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 719806-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
A.menarini Diagnostics