Strumenti per anestesia e rianimazione
Procedura aperta monolotto per l'affidamento della fornitura con installazione di n. 9 apparecchiature per anestesia e relativo materiale di consumo per un periodo di 72 mesi.
Procedura conclusa
28 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST DELLA FRANCIACORTA
- Base d'asta
- €855.000
- Scadenza
- 28 maggio 2026
- Aggiudicatario
- bimal
Oggetto della gara
Procedura aperta monolotto per l'affidamento della fornitura con installazione di n. 9 apparecchiature per anestesia e relativo materiale di consumo per un periodo di 72 mesi.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST DELLA FRANCIACORTA |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Strumenti per anestesia e rianimazione |
| Codice CPV | 33171000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €855.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 72 mesi |
| Pubblicato il | 1 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 373115-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
bimaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €556.477
- Ribasso sulla base d'asta
- 34,91%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 28 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a bimal, per un importo di 556.477 euro, con un ribasso del 34,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 855.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 556.477 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 72 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASST DELLA FRANCIACORTA. Il numero di pubblicazione su TED è 373115-2026.