Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Pompe per infusione

Procedura Aperta per Fornitura in Noleggio di Pompe per Infusioni e Relativo Materiale Consumo, Occorrenti alle Aziende Sanitarie Dell'area Interaziendale di Coordinamento 5, della Regione Piemonte - Durata 84 Mesi.

Procedura conclusa
27 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliero Universitaria SS. Antonio e Biagio e C. Arrigo
Base d'asta
€14,93 mln
Scadenza
27 gennaio 2026
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER FORNITURA IN NOLEGGIO DI POMPE PER INFUSIONI E RELATIVO MATERIALE CONSUMO, OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE DELL'AREA INTERAZIENDALE DI COORDINAMENTO 5, DELLA REGIONE PIEMONTE - DURATA 84 MESI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliero Universitaria SS. Antonio e Biagio e C. Arrigo
Oggetto (categoria CPV)Pompe per infusione
Codice CPV33194110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€14,93 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED94843-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1.225,30 mln
Concorrenza
16 offerte ricevute
Conclusione del contratto
27 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia, per un importo di 1225,3 milioni di euro. Alla procedura hanno partecipato 16 offerenti.

La base d'asta è di 14,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1225,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliero Universitaria SS. Antonio e Biagio e C. Arrigo. Il numero di pubblicazione su TED è 94843-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fresenius Kabi Italia