Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per tomografia

procedura aperta per il noleggio biennale di n. 3 tomografi a coerenza ottica (OCT) da destinare alle UU.OO. di oftalmologia dei PP.OO. di Siracusa, Lentini e Avola/Noto.

Termine scaduto il
2 febbraio 2026
Stazione appaltante
ORG-001
Regione
Sicilia
Base d'asta
€600.000
Scadenza
2 febbraio 2026
Codice CPV
33115000

Oggetto della gara

procedura aperta per il noleggio biennale di n. 3 tomografi a coerenza ottica (OCT) da destinare alle UU.OO. di oftalmologia dei PP.OO. di Siracusa, Lentini e Avola/Noto.

Dati della procedura

Stazione appaltanteORG-001
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per tomografia
Codice CPV33115000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€600.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 gennaio 2026
Termine ricezione offerte2 febbraio 2026, ore 23:59
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG19
Numero di pubblicazione TED28819-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 2 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 600.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ORG-001, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 28819-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.