Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e presidi per diagnostica e radiodiagnostica

Procedura Aperta per L'acquisizione di Mezzi di Prelievo e Trasporto di Campioni Cervico-vaginali in Fase Liquida per la Determinazione di Hpv-dna e di un Sistema Completo per L'allestimento di Prepar

Procedura conclusa
12 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€4,27 mln
Scadenza
12 febbraio 2026
Aggiudicatario
Hologic Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'ACQUISIZIONE DI MEZZI DI PRELIEVO E TRASPORTO DI CAMPIONI CERVICO-VAGINALI IN FASE LIQUIDA PER LA DETERMINAZIONE DI HPV-DNA E DI UN SISTEMA COMPLETO PER L'ALLESTIMENTO DI PREPARATI CITOLOGICI IN STRATO SOTTILE E RELATIVI MATERIALI DI CONSUMO PER LO SCREENING DEL CERVICOCARCINOMA DELLA REGIONE LAZIO E DI UN SISTEMA ANALITICO PER L'ALLESTIMENTO DI VETRINI DA CAMPIONI CITOLOGICI CERVICO VAGINALI ED EXTRA VAGINALI RACCOLTI IN FASE LIQUIDA PER LE ESIGENZE DI ASL ROMA 1.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e presidi per diagnostica e radiodiagnostica
Codice CPV33124000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,27 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED105339-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Hologic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,27 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
12 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Hologic Italia, per un importo di 4,3 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 4,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 105339-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Hologic Italia