Impianto a risonanza magnetica
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura e installazione di una Risonanza Magnetica presso il Presidio Ospedaliero di Vibo Valentia e connessi lavori di adeguamento edilizio ed impiantistico - codice intervento NSIS 180.180204.U.015 con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo.
Procedura conclusa
4 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale Vibo Valentia - Settore Provveditorato Economato e Gestione Logistica
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €926.531
- Scadenza
- 4 maggio 2026
- Aggiudicatario
- GE Medical Systems Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura e installazione di una Risonanza Magnetica presso il Presidio Ospedaliero di Vibo Valentia e connessi lavori di adeguamento edilizio ed impiantistico - codice intervento NSIS 180.180204.U.015 con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale Vibo Valentia - Settore Provveditorato Economato e Gestione Logistica |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Impianto a risonanza magnetica |
| Codice CPV | 33111610 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €926.531 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 5 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF64 |
| Numero di pubblicazione TED | 305027-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
GE Medical Systems Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €920.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,70%
- Conclusione del contratto
- 4 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a GE Medical Systems Italia, per un importo di 920.000 euro, con un ribasso del 0,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 926.531 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 920.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale Vibo Valentia - Settore Provveditorato Economato e Gestione Logistica, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 305027-2026.