Materiale di consumo per dialisi renale
Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con Unico Fornitore per la Fornitura di Materiale di Consumo per il Centro Dialisi Occorrente All'aou al, ASL al e ASL At
Procedura conclusa
16 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIEROUNIVERSITARIA SS ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO
- Base d'asta
- €771.526
- Scadenza
- 16 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Drm
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UNICO FORNITORE PER LA FORNITURA DI MATERIALE DI CONSUMO PER IL CENTRO DIALISI OCCORRENTE ALL'AOU AL, ASL AL E ASL AT
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIEROUNIVERSITARIA SS ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale di consumo per dialisi renale |
| Codice CPV | 33181520 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €771.526 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 18 mesi |
| Pubblicato il | 5 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 305580-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €335.898
- Ribasso sulla base d'asta
- 56,46%
- Concorrenza
- 41 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 16 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Drm, per un importo di 335.898 euro, con un ribasso del 56,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 41 offerenti.
La base d'asta è di 771.526 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 335.898 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 18 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIEROUNIVERSITARIA SS ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO. Il numero di pubblicazione su TED è 305580-2026.