Sistemi diagnostici
Procedura aperta per la fornitura di un sistema diagnostico per la ricerca di sostanze d'abuso e farmaci in diverse matrici biologiche.
Procedura conclusa
26 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda ULSS 6 Euganea
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €1,99 mln
- Scadenza
- 26 agosto 2025
- Aggiudicatario
- Instrumentation Laboratory
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura di un sistema diagnostico per la ricerca di sostanze d'abuso e farmaci in diverse matrici biologiche per l'UOS Laboratorio Analisi del PO di Piove di Sacco (PD)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda ULSS 6 Euganea |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,99 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 1 novembre 2025 |
| Pubblicato il | 5 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH36 |
| Numero di pubblicazione TED | 580540-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €886.770
- Ribasso sulla base d'asta
- 55,51%
- Conclusione del contratto
- 26 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 886.770 euro, con un ribasso del 55,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 886.770 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda ULSS 6 Euganea, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 580540-2025.