Apparecchiature mediche
Procedura aperta per la fornitura e posa in opera di n. 1 Sistema telecomandato per radiologia digitale diretta da installare presso la U.O.C. di Radiologia I del P.O. "G. Rodolico"
Procedura conclusa
10 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €313.400
- Scadenza
- 10 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Meditech
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura e posa in opera di n. 1 Sistema telecomandato per radiologia digitale diretta da installare presso la U.O.C. di Radiologia I del P.O. "G. Rodolico"
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature mediche |
| Codice CPV | 33100000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €313.400 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 16 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 107475-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Meditechtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €247.999
- Ribasso sulla base d'asta
- 20,87%
- Conclusione del contratto
- 10 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Meditech, per un importo di 247.999 euro, con un ribasso del 20,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 313.400 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 247.999 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 107475-2026.