Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Procedura Aperta per la Fornitura ed Installazione in Regime di Full Service di Lavaendoscopi e Relativo Materiale di Consumo e Acquisto di Dispositivi per le Esigenze dei Presidi Ospedalieri Dell'asl
Procedura conclusa
12 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Latina
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,09 mln
- Scadenza
- 12 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Bioh Filtrazione
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA ED INSTALLAZIONE IN REGIME DI FULL SERVICE DI LAVAENDOSCOPI E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO E ACQUISTO DI DISPOSITIVI PER LE ESIGENZE DEI PRESIDI OSPEDALIERI DELL'ASL DI LATINA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Latina |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per endoscopia e endochirurgia |
| Codice CPV | 33168000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,09 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI44 |
| Numero di pubblicazione TED | 105069-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Bioh Filtrazionetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €808.860
- Ribasso sulla base d'asta
- 25,97%
- Concorrenza
- 18 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 12 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Bioh Filtrazione, per un importo di 808.860 euro, con un ribasso del 26,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 18 offerenti.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 808.860 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Latina, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 105069-2026.