Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Strumenti e dispositivi odontoiatrici e di sottospecialità

Procedura Aperta per la Fornitura Triennale, in Somministrazione, di Materiale Specialistico Odontoiatrico Occorrente agli Ambulatori Odontoiatrici Della.s.p. di Messina.

Procedura conclusa
8 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€2,69 mln
Scadenza
8 ottobre 2025
Aggiudicatario
Henry Schein Krugg

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA TRIENNALE, IN SOMMINISTRAZIONE, DI MATERIALE SPECIALISTICO ODONTOIATRICO OCCORRENTE AGLI AMBULATORI ODONTOIATRICI DELLA.S.P. DI MESSINA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Strumenti e dispositivi odontoiatrici e di sottospecialità
Codice CPV33130000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,69 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il27 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED516165-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Henry Schein Kruggtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€455.658
Ribasso sulla base d'asta
83,06%
Conclusione del contratto
8 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Henry Schein Krugg, per un importo di 455.658 euro, con un ribasso del 83,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 455.658 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 516165-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Henry Schein Krugg