Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Procedura conclusa
7 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Università della Calabria
Regione
Calabria
Base d'asta
€225.000
Scadenza
7 agosto 2026
Aggiudicatario
Sanit Sud

Oggetto della gara

Fornitura di Ecografo per chirurgia robotica e colo-rettale con generatore per termoablazione a microonde per lesioni tumorali (ID33b) - CUP H17G25000160006

Dati della procedura

Stazione appaltanteUniversità della Calabria
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler
Codice CPV33112000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€225.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto60 giorni
Pubblicato il31 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF61
Numero di pubblicazione TED599496-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€222.557
Ribasso sulla base d'asta
1,09%
Conclusione del contratto
7 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sanit Sud, per un importo di 222.557 euro, con un ribasso del 1,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 225.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 222.557 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 60 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Università della Calabria, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 599496-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sanit Sud