Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., su piattaforma Traspare, per la fornitura di n. 10 ecografi ginecologici (Lotto 1) e n. 2 ecografi portatili (Lotto 2). Programma triennale degli acquisti di beni e servizi 2025/2026/2027. Potenziamento tecnologico consultori PNES SI.4.5.1_02_SR – CUP J55C24000820006 - INDIZIONE

Termine scaduto il
17 luglio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
Regione
Sicilia
Base d'asta
€462.000
Scadenza
17 luglio 2026
Codice CPV
33100000

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., su piattaforma Traspare, per la fornitura di n. 10 ecografi ginecologici (Lotto 1) e n. 2 ecografi portatili (Lotto 2). Programma triennale degli acquisti di beni e servizi 2025/2026/2027. Potenziamento tecnologico consultori PNES SI.4.5.1_02_SR – CUP J55C24000820006 - INDIZIONE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€462.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 settembre 2026
Pubblicato il8 giugno 2026
Termine ricezione offerte17 luglio 2026, ore 23:59
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG19
Numero di pubblicazione TED391376-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 17 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 462.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 391376-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.