Apparecchiature biomediche
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando di gara, ex Decreto Legislativo n.36 del 31 marzo 2023, art. 76, comma 2, lett. b), punto 2, per laffidamento della fornitura di n. 2 QuantStudio 7 Real-Time PCR della ditta LIFE TECHNOLOGIES ITALIA FIL. DELLA LIFE TECHNOLOGIES EUROPE B.V. e relativa garanzia full risk per complessivi 60 mesi con n.1 manutenzione annuale a partire dal seco
- Stazione appaltante
- Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri - Inventariabili
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €229.855
- Codice CPV
- 38434540
Oggetto della gara
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando di gara, ex Decreto Legislativo n.36 del 31 marzo 2023, art. 76, comma 2, lett. b), punto 2, per laffidamento della fornitura di n. 2 QuantStudio 7 Real-Time PCR della ditta LIFE TECHNOLOGIES ITALIA FIL. DELLA LIFE TECHNOLOGIES EUROPE B.V. e relativa garanzia full risk per complessivi 60 mesi con n.1 manutenzione annuale a partire dal secondo anno per ciascun strumento - Importo presunto 230.000,00 IVA esclusa - CUI: F00422420588202500018
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri - Inventariabili |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €229.855 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 12 marzo 2026 |
| Procedura | Negoziata senza bando |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 173261-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €229.855
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Conclusione del contratto
- 9 marzo 2026
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe, per un importo di 229.855 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 229.855 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 229.855 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri - Inventariabili, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 173261-2026.